Tiny Tiny RSS - en to it translation catalogue (762 entries)

en: %d archived article | %d archived articles
it[0]: %d articolo archiviato
it[1]: %d articoli archiviati

en: %d article processed,  | %d articles processed,
it[0]: %d articolo elaborato,
it[1]: %d articoli elaborati,

en: %d article selected | %d articles selected
it[0]: %d articolo selezionato
it[1]: %d articoli selezionati

en: %d feed created. | %d feeds created.
it[0]: %d notiziario creato.
it[1]: %d notiziari creati.

en: %d imported,  | %d imported,
it[0]: %d importato,
it[1]: %d importati,

en: %d min
it: %d minimo

en: %s (%d rule) | %s (%d rules)
it[0]: %s (%d regola)
it[1]: %s (%d regole)

en: %s (+%d action) | %s (+%d actions)
it[0]: %s (+%d azione)
it[1]: %s (+%d azioni)

en: %s on %s in %s %s
it: %s su %s in %s %s

en: (%d feed) | (%d feeds)
it[0]: (%d notiziario)
it[1]: (%d notiziari)

en: (Un)hide read feeds
it: Visualizza/Nascondi notiziari letti

en: (active)
it: (attivo)

en: (edit note)
it: (modifica nota)

en: (inverse)
it: (inverso)

en: 1 month old
it: Vecchi di 1 mese

en: 1 week old
it: Vecchi di 1 settimana

en: 12 hours
it: 12 ore

en: 15 minutes
it: 15 minuti

en: 2 months old
it: Vecchi di 2 mesi

en: 2 weeks old
it: Vecchi di 2 settimane

en: 3 months old
it: Vecchi di 3 mesi

en: 30 minutes
it: 30 minuti

en: 4 hours
it: 4 ore

en: <b>Hint:</b> you need to fill in your login information if your feed requires authentication, except for Twitter feeds.
it: <b>Suggerimento:</b> occorre fornire le credenziali di accesso se il proprio notiziario richiede l'autenticazione, eccetto che per i notiziari di Twitter.

en: Access Level
it: Livello di accesso

en: Access key
it: Chiave di accesso

en: Access key:
it: Chiave di accesso:

en: Access level
it: Livello di accesso

en: Access level:
it: Livello di accesso:

en: Account created successfully.
it: Account creato con successo.

en: Actions...
it: Azioni...

en: Activate profile
it: Attiva profilo

en: Activate selected profile?
it: Attivare il profilo selezionato?

en: Adaptive
it: Adattivo

en: Add
it: Aggiungi

en: Add action
it: Aggiungi azione

en: Add category
it: Aggiungi categoria

en: Add one valid RSS feed per line (no feed detection is done)
it: Inserisci un indirizzo valido di notiziario per riga (non viene fatta una ricerca automatica)

en: Add rule
it: Aggiungi regola

en: Added user <b>%s</b> with password <b>%s</b>
it: Aggiunto l'utente <b>%s</b> con password <b>%s</b>

en: Adding feed: %s
it: Aggiungendo notiziario: %s

en: Adding filter...
it: Aggiungendo filtro...

en: Adding label %s
it: Aggiunta etichetta %s

en: Adding user...
it: Creando utente...

en: Administrator
it: Amministratore

en: Advanced
it: Avanzate

en: All
it: Tutti

en: All Articles
it: Tutti gli articoli

en: All articles
it: Tutti gli articoli

en: All done.
it: Tutto fatto.

en: All done. %d out of %d articles imported.
it: Tutto fatto. %d articoli importati su %d.

en: All feeds
it: Tutti i notiziari

en: All feeds:
it: Tutti i notiziari:

en: Allow duplicate articles
it: Permetti articoli duplicati

en: Allows external clients to access this account through the API
it: Permetti a client esterni di accedere a questo account attraverso le API

en: Already subscribed to <b>%s</b>.
it: Notiziario <b>%s</b> già sottoscritto.

en: Always display image attachments
it: Mostrare sempre le immagini allegate

en: Amount of articles to display at once
it: Numero di articoli da visualizzare alla volta

en: Apply actions
it: Applica azioni

en: Archive
it: Archivio

en: Archive %d selected article in %s? | Archive %d selected articles in %s?
it[0]: Archiviare l' %d articolo selezionato in %s?
it[1]: Archiviare i %d articoli selezionati in %s?

en: Archived articles
it: Articoli archiviati

en: Are you sure to report this exception to tt-rss.org? The report will include information about your web browser and tt-rss configuration. Your IP will be saved in the database.
it: Si vuole notificare questa eccezione a tt-rss.org? La notifica includerà le informazioni sul browser e sulla configurazione di tt-rss. L'IP verrà salvato in un database.

en: Article
it: Articolo

en: Article URL:
it: URL dell'articolo:

en: Article not found.
it: Articolo non trovato.

en: Article purging:
it: Eliminazione articoli:

en: Article selection
it: Seleziona articolo

en: Articles matching this filter:
it: Articoli che corrispondono a questo filtro:

en: Assign label
it: Assegna etichetta

en: Attachments
it: Allegati

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Author
it: Autore

en: Automatically expand articles in combined mode
it: Espandere automaticamente gli articoli nella modalità combinata

en: Automatically mark articles as read
it: Segnare automaticamente gli articoli come letti

en: Automatically open next feed with unread articles after marking one as read
it: Apri automaticamente il notiziario successivo quando ne segni uno come letto

en: Available feeds
it: Notiziari disponibili

en: Backend sanity check failed.
it: Controllo sul backend fallito.

en: Background:
it: Sfondo:

en: Batch subscribe
it: Sottoscrivi in gruppo

en: Bayesian classifier (af_sort_bayes)
it: Classificazione bayesiana (af_sort_bayes)

en: Blacklisted tags
it: Etichette in lista nera

en: Cache images locally
it: Memorizzare le immagini localmente

en: Can't create label: missing caption.
it: Impossibile creare l'etichetta: nome mancante.

en: Can't create user: no login specified.
it: Impossibile creare l'utente: nessun nome utente specificato.

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel search
it: Annulla ricerca

en: Caption
it: Etichetta

en: Categories
it: Categorie

en: Category title:
it: Titolo categoria:

en: Change password
it: Cambia password

en: Changed password of user <b>%s</b> to <b>%s</b>
it: Modificata password dell'utente <b>%s</b> a <b>%s</b>

en: Changing your current password will disable OTP.
it: Cambiare la password attuale disabiliterà le password usa e getta (OTP).

en: Check availability
it: Controlla disponibilità

en: Check to enable field
it: Spuntare per attivare il campo

en: Classifier information
it: Informazioni del classificatore

en: Classifier result
it: Risultato del classificatore

en: Clear
it: Cancella

en: Clear all generated URLs
it: Cancella tutti gli URL generati

en: Clear all messages in the error log?
it: Cancellare tutti i messaggi nel log degli errori?

en: Clear classifier database?
it: Cancellare il database del classificatore?

en: Clear colors
it: Cancella colori

en: Clear data
it: Cancella i dati

en: Clear database
it: Cancella database

en: Clear feed data
it: Cancella i dati del notiziario

en: Clear log
it: Cancella log

en: Clear stored data for this plugin?
it: Cancellare i dati salvati dei plugin?

en: Clearing URLs...
it: Cancellando gli URL...

en: Clearing feed...
it: Cancellando i notiziari...

en: Clearing selected feed...
it: Cancellando i notiziari selezionati...

en: Click here to register this site as a feed reader.
it: Clicca qui per registrare questo sito come lettore di notiziari.

en: Click to close
it: Clicca per chiudere

en: Click to edit
it: Fai clic per modificare

en: Click to edit feed
it: Fare clic per modificare il notiziario

en: Click to expand article
it: Fare clic per espandere l'articolo.

en: Click to open next unread feed.
it: Clicca per passare al prossimo notiziario da leggere.

en: Click to register your SSL client certificate with tt-rss
it: Fare clic per registrare il certificato SSL client su tt-rss

en: Clicking the following link to invoke your mail client:
it: Clicca il link seguente per aprire il tuo client di posta:

en: Close
it: Chiudi

en: Close article
it: Chiudi articolo

en: Close this dialog
it: Chiudi questa finestra

en: Close this window
it: Chiudi questa finestra

en: Close/collapse article
it: Chiudi / collassa articolo

en: Collapse article
it: Riduci articoli

en: Collapse feedlist
it: Riduci elenco notiziari

en: Colors
it: Colori

en: Combine
it: Combina

en: Combine selected filters?
it: Unire i filtri selezionati?

en: Combined feed display
it: Visualizzazione combinata di notiziari

en: Communication problem with server.
it: Problema di comunicazione con il server.

en: Configuration check failed
it: Controllo della configurazione fallito

en: Configuration saved
it: La configurazione è stata salvata

en: Configuration saved.
it: La configurazione è stata salvata.

en: Confirm marking feed as read
it: Richiedere conferma segnatura del notiziario come letto

en: Confirm password
it: Conferma password

en: Content:
it: Contenuto:

en: Could not create user <b>%s</b>
it: Impossibile creare l'utente <b>%s<b>

en: Could not display feed: query failed. Please check label match syntax or local configuration.
it: Impossibile visualizzare il notiziario. Controllare che l'etichetta corrisponda alla sintassi o la configurazione locale.

en: Could not import: incorrect schema version.
it: Import fallito: versione dello schema database non corretta.

en: Could not import: unrecognized document format.
it: Import fallito: formato documento sconosciuto.

en: Could not load XML document.
it: Documento XML non caricato.

en: Could not subscribe to <b>%s</b>.
it: Impossibile sottoscrivere <b>%s</b>.

en: Could not subscribe to <b>%s</b>.<br>Can't download the Feed URL.
it: Impossibile sottoscrivere <b>%s</b>.<br>Impossibile scaricare l'URL del notiziario.

en: Couldn't download the specified URL: %s
it: Impossibile scaricare l'URL: $s

en: Create
it: Crea

en: Create Filter
it: Crea filtro

en: Create filter
it: Crea filtro

en: Create filter...
it: Crea filtro...

en: Create label
it: Crea etichetta

en: Create label...
it: Crea etichetta...

en: Create link
it: Crea collegamento

en: Create new account
it: Crea un nuovo account

en: Create profile
it: Crea profilo

en: Create user
it: Crea utente

en: Created label <b>%s</b>
it: Etichetta <b>%s</b> creata

en: Creating category...
it: Creando categoria...

en: Creating profile...
it: Creando profilo...

en: Current server time: %s (UTC)
it: Ora attuale del server: %s (UTC)

en: Currently enabled for (click to edit):
it: Attualmente attivo per (clicca per modificare):

en: Currently stored as: %s
it: Attualmente salvato come: %s

en: Customize
it: Personalizza

en: Customize CSS stylesheet to your liking
it: Personalizza a piacimento il foglio di stile CSS

en: Customize stylesheet
it: Personalizza il foglio di stile

en: Daily
it: Ogni giorno

en: Data Import
it: Importa dati

en: Data saved (%s, %d)
it: Data salvata (%s, %d)

en: Database Updater
it: Aggiornatore database

en: Date
it: Data

en: Debug feed update
it: Debug aggiornamenti dei feed

en: Default
it: Predefinito

en: Default feed update interval
it: Intervallo predefinito di aggiornamento notiziari

en: Default interval
it: Intervallo predefinito

en: Default profile
it: Profilo predefinito

en: Delete
it: Elimina

en: Delete %d selected article in %s? | Delete %d selected articles in %s?
it[0]: Eliminare %d articolo selezionato in %s?
it[1]: Eliminare i %d articoli selezionati in %s?

en: Delete %d selected article? | Delete %d selected articles?
it[0]: Eliminare %d articolo selezionato?
it[1]: Eliminare i %d articoli selezionati?

en: Denied. Your access level is insufficient to access this page.
it: Negato. Il livello di accesso non è sufficiente per accedere a questa pagina.

en: Description
it: Descrizione

en: Deselect everything
it: Deseleziona tutto

en: Desired login:
it: Nome utente desiderato:

en: Details
it: Dettagli

en: Disable OTP
it: Disattivare password usa e getta (OTP)

en: Disable updates
it: Disattiva aggiornamenti

en: Dismiss read
it: Rimuovi articoli letti

en: Dismiss selected
it: Rimuovi gli articoli selezionati

en: Display URL
it: Visualizza URL

en: Display article URL
it: Visualizza URL articolo

en: Display expanded list of feed articles, instead of separate displays for headlines and article content
it: Visualizza un elenco espanso di articoli di notiziario, invece di visualizzazioni separate per titolo e contenuto dell'articolo

en: Display published OPML URL
it: Mostra URL pubblico dell'OPML

en: Do not embed images
it: Non includere le immagini

en: Do not embed images in articles
it: Non mostrare le immagini negli articoli

en: Does not display images in articles, reduces automatic refreshes.
it: Non mostra le immagini negli articoli, riduce i refresh automatici.

en: Download more plugins at tt-rss.org <a class="visibleLink" target="_blank" href="http://tt-rss.org/forum/viewforum.php?f=22">forums</a> or <a target="_blank" class="visibleLink" href="http://tt-rss.org/wiki/Plugins">wiki</a>.
it: Scarica altri plugin dai <a class="visibleLink" target="_blank" href="http://tt-rss.org/forum/viewforum.php?f=22">forum</a> o dalla <a target="_blank" class="visibleLink" href="http://tt-rss.org/wiki/Plugins">wiki</a> di tt-rss.org.

en: Drag the link below to your browser toolbar, open the feed you're interested in in your browser and click on the link to subscribe to it.
it: Trascinare il collegamento seguente nella barra degli strumenti del browser; aprire il notiziario al quale si è interessati nel browser e fare clic sul collegamento per sottoscriverlo.

en: Duplicate feed: %s
it: Notiziario duplicato: %s

en: Duplicate label: %s
it: Etichetta duplicata: %s

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Feed
it: Modifica notiziario

en: Edit Filter
it: Modifica filtro

en: Edit Instance
it: Modifica istanza

en: Edit Multiple Feeds
it: Modifica notiziari multipli

en: Edit action
it: Modifica azioni

en: Edit article Tags
it: Modifica etichette articolo

en: Edit article note
it: Modifica note articolo

en: Edit category
it: Modifica categoria

en: Edit feed
it: Modifica notiziario

en: Edit rule
it: Modifica regola

en: Edit selected feeds
it: Modifica i notiziari selezionati

en: Edit subscription options
it: Modifica opzioni di sottoscrizione

en: Edit tags
it: Modifica etichette

en: Edit tags for this article
it: Modifica le etichette per questo articolo

en: Edit this feed...
it: Modifica questo notiziario...

en: Email article
it: Invia articolo per email

en: Enable API access
it: Attiva l'accesso alle API

en: Enable OTP
it: Attiva OTP

en: Enable e-mail digest
it: Attiva e-mail digest

en: Enable feed categories
it: Attivare le categorie dei notiziari

en: Enable for all feeds:
it: Attiva per tutti i notiziari:

en: Enable selected plugins
it: Attiva i plugin selezionati

en: Enabled
it: Attivato

en: Enter the generated one time password
it: Inserire la password usa e getta creata

en: Enter your password
it: Inserire la password

en: Erase all non-starred articles in selected feed?
it: Eliminare tutti gli articoli senza la stella nel notiziario selezionato?

en: Error
it: Errore

en: Error Log
it: Log degli errori

en: Error explained
it: Errore spiegato

en: Error sending email:
it: Errore nell'invio email:

en: Error while parsing document.
it: Errore durante l'analisi del documento.

en: Error: please upload OPML file.
it: Errore: caricare il file OPML.

en: Error: unable to find moved OPML file.
it: Errore: non trovato il file OPML spostato.

en: Exit preferences
it: Esci dalle preferenze

en: Expand to select feed
it: Espandi per selezionare i notiziari

en: Export Data
it: Esporta dati

en: Export OPML
it: Esporta OPML

en: Export my data
it: Esporta i miei dati

en: Extract missing content using Readability
it: Estrai il contenuto mancante usando Readability

en: Failed to parse output. This can indicate server timeout and/or network issues. Backend output was logged to browser console.
it: Errore nella creazione dell'output. Questo può essere dovuto a un timeout del server o a altri problemi di rete. Il messaggio del backend è stato inviato alla console del browser.

en: Feed
it: Notiziario

en: Feed Title
it: Titolo del notiziario

en: Feed URL
it: URL del notiziario

en: Feed actions:
it: Azioni sul notiziario:

en: Feed archive
it: Archivio notiziari

en: Feed icon removed.
it: Icona del notiziario rimossa.

en: Feed not found.
it: Notiziario non trovato.

en: Feed or site URL
it: URL del sito o del notiziario

en: Feed:
it: Notiziario:

en: Feeds
it: Notiziari

en: Feeds last updated at %s
it: Ultimo aggiornamento notiziari alle %s

en: Feeds require authentication.
it: I notiziari richiedono autenticazione.

en: Feeds supported by af_comics
it: Notiziari supportati da af_comics

en: Feeds to subscribe, One per line
it: Notiziari da sottoscrivere, uno per linea

en: Feeds with errors
it: Notiziari con errori

en: Feeds with update errors
it: Notiziari con errori di aggiornamento

en: Feeds without recent updates
it: Notiziari senza aggiornamenti recenti

en: Filename
it: Nome del file

en: Filename:
it: Nome del file:

en: Filters
it: Filtri

en: Finished, exported %d article. You can download the data <a class='visibleLink' href='%u'>here</a>. | Finished, exported %d articles. You can download the data <a class='visibleLink' href='%u'>here</a>.
it[0]: Completato, esportato %d articolo. Puoi scaricare i dati <a class='visibleLink' href='%u'>qui</a>.
it[1]: Completato, esportati %d articoli. Puoi scaricare i dati <a class='visibleLink' href='%u'>qui</a>.

en: Finished:
it: Finito:

en: Firefox integration
it: Integrazione con Firefox

en: Foreground:
it: Primo piano:

en: Forward article by email
it: Inoltra l'articolo per email

en: Forward by email
it: Inoltra per email

en: Forward selected article(s) by email.
it: Inoltra l'articolo per email.

en: Fresh
it: Recenti

en: Fresh articles
it: Articoli nuovi

en: Frontend sanity check failed.
it: Controllo sul frontend fallito.

en: Full name
it: Nome completo

en: General
it: Generale

en: Generate new URL
it: Genera nuovo URL

en: Generate new key
it: Genera nuova chiave

en: Generate new share URL for this article?
it: Generare un nuovo URL di condivisione per questo articolo?

en: Generate new syndication address for this feed?
it: Generare un nuovo indirizzo per questo notiziario?

en: Generated URLs cleared.
it: URL generati cancellati.

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Go back
it: Torna indietro

en: Go to
it: Vai a

en: Google Reader Import
it: Importa da Google Reader

en: Group headlines in virtual feeds
it: Raggruppare i titoli in notiziari virtuali

en: Help
it: Aiuto

en: Help topic not found.
it: Argomento dell'aiuto non trovato.

en: Hide feeds with no unread articles
it: Nascondere i notiziari senza articoli non letti

en: Hide from Popular feeds
it: Nascondere dai notiziari popolari

en: Hourly
it: Ogni ora

en: How many days of articles to keep (0 - use default)?
it: Per quanti giorni vuoi conservare gli articoli? (0 - usa il valore predefinito)?

en: How much is two plus two:
it: Quanto fa due più due:

en: I forgot my password
it: Ho dimenticato la mia password

en: Icon
it: Icona

en: If you have imported labels and/or filters, you might need to reload preferences to see your new data.
it: Se sono stati importati etichette e/o filtri, ricaricare le preferenze per visualizzare i nuovi dati.

en: Ignore Scoring
it: Ignora punteggio

en: Import
it: Importa

en: Import and export
it: Importa e esporta

en: Import my OPML
it: Importa il mio OPML

en: Import my Starred items
it: Importa i miei articoli preferiti

en: Import starred or shared items from Google Reader
it: Importa articoli preferiti o condivisi da Google Reader

en: Imported at %s
it: Importato alle %s

en: Importing OPML...
it: Importazione OPML...

en: Importing, please wait...
it: Importando, attendere prego...

en: Inactive feeds
it: Notiziari non attivi

en: Include in e-mail digest
it: Includere nell'email riassunto

en: Include settings
it: Includi le impostazioni

en: Incorrect database schema version. &lt;a href='db-updater.php'&gt;Please update&lt;/a&gt;.
it: Versione dello schema del database non corretta. <a href='db-updater.php'>Aggiornala</a>.

en: Incorrect one time password
it: Password usa e getta sbagliata

en: Incorrect password
it: Password sbagliata

en: Incorrect username or password
it: Nome utente o password sbagliati

en: Inline article content
it: Contenuto completo dell'articolo.

en: Instance
it: Istanza

en: Instance URL
it: URL dell'istanza

en: Interface
it: Interfaccia

en: Inverse
it: Inverso

en: Inverse matching
it: Corrispondenza inversa

en: Inverse regular expression matching
it: Corrispondenza inversa delle espressioni regolari

en: Invert
it: Inverti

en: Invert selection
it: Inverti la selezione

en: Joining filters...
it: Unendo filtri...

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Keyboard shortcuts help
it: Aiuto scorciatoie da tastiera

en: Label Editor
it: Editor etichette

en: Labels
it: Etichette

en: Labels:
it: Etichette:

en: Language
it: Lingua

en: Last connected
it: Ultimo connesso

en: Last logged in
it: Ultimo accesso

en: Last login
it: Ultimo accesso

en: Last matched articles
it: Ultimi articoli ordinati

en: Last update:
it: Ultimo aggiornamento:

en: Last updated: %s
it: Ultimo aggiornamento: %s

en: Link Instance
it: Collega istanza

en: Link instance
it: Collega istanza

en: Linked
it: Collegato

en: Loading, please wait...
it: Caricamento, attendere prego...

en: Log in
it: Accedi

en: Login
it: Nome utente

en: Login with an SSL certificate
it: Accesso con un certificato SSL

en: Login:
it: Nome utente:

en: Logout
it: Esci

en: Long date format
it: Formato data lunga

en: Look for
it: Cerca

en: Mail addresses saved.
it: Indirizzi email salvati.

en: Mail plugin
it: Plugin Mail

en: Manage profiles
it: Gestisci profili

en: Manual purge
it: Eliminazione manuale

en: Mark %d article as read? | Mark %d articles as read?
it[0]: Segnare %d articolo come letto?
it[1]: Segnare %d articoli come letti?

en: Mark %d selected article in %s as read? | Mark %d selected articles in %s as read?
it[0]: Segnare %d articolo selezionato in %s come letto?
it[1]: Segnare %d articoli selezionati in %s come letti?

en: Mark above as read
it: Segna gli articoli sopra come letti

en: Mark all articles as read?
it: Segnare tutti gli articoli come letti?

en: Mark all articles in %s as read?
it: Segnare tutti gli articoli in %s come letti?

en: Mark all articles in %s older than 1 day as read?
it: Segnare tutti gli articoli in %s più vecchi di un giorno come letti?

en: Mark all articles in %s older than 1 week as read?
it: Segnare tutti gli articoli in %s più vecchi di una settimana come letti?

en: Mark all articles in %s older than 2 weeks as read?
it: Segnare tutti gli articoli in %s più vecchi di due settimane come letti?

en: Mark all feeds as read
it: Segna tutti i notiziari come letti

en: Mark articles in e-mail digest as read
it: Segna gli articoli del digest email come letti

en: Mark as read
it: Segna come letto

en: Mark below as read
it: Segna gli articoli sotto come letti

en: Mark feed as read
it: Segna il notiziario come letto

en: Mark group as read
it: Segna il gruppo come letto

en: Mark similar articles as read
it: Segnare tutti gli articoli simili come letti

en: Mark updated articles as unread
it: Segnare gli articoli aggiornati come non letti

en: Marking all feeds as read...
it: Segnando tutti i notiziari come letti...

en: Match
it: Corrisponde

en: Match any rule
it: Corrispondenza a ogni regola

en: Maximum age of fresh articles (in hours)
it: Età massima degli articoli nuovi (in ore)

en: Message
it: Messaggio

en: Method not found
it: Metodo non trovato

en: Minimum similarity:
it: Somiglianza minima:

en: Minimum title length:
it: Lunghezza del titolo minima:

en: More Feeds
it: Altri notiziari

en: More actions...
it: Altre azioni...

en: More feeds
it: Altri notiziari

en: More...
it: Altri...

en: Move %d archived article back? | Move %d archived articles back?
it[0]: Spostare %d articolo archiviato indietro?
it[1]: Spostare %d articoli archiviati indietro?

en: Move back
it: Sposta indietro

en: Move to next article (don't expand or mark read)
it: Passa al prossimo articolo (senza espandere o segnare come letto)

en: Move to previous article (don't expand or mark read)
it: Passa all'articolo precedente (senza espandere o segnare come letto)

en: Multiple articles
it: Articoli multipli

en: Multiple feed URLs found.
it: Trovati più URL di notiziari.

en: NSFW Plugin
it: Plugin NSFW

en: Navigation
it: Navigazione

en: Never
it: Mai

en: Never purge
it: Non pulire mai

en: New articles found, reload feed to continue.
it: Nuovi articoli ricevuti, ricarica il notiziario per continuare.

en: New password
it: Nuova password

en: New user registrations are administratively disabled.
it: La registrazione di nuovi utenti è disattivata dall'amministratore.

en: New user registrations are currently closed.
it: La registrazione di nuovi utenti è attualmente chiusa.

en: Newest first
it: Prima i più nuovi

en: No article is selected.
it: Nessun articolo selezionato.

en: No articles are selected.
it: Nessun articolo selezionato.

en: No articles found to display.
it: Nessun articolo trovato da visualizzare.

en: No articles found to display. You can assign articles to labels manually from article header context menu (applies to all selected articles) or use a filter.
it: Nessun articolo trovato da visualizzare. Si possono assegnare manualmente gli articoli alle etichette (ha effetto su tutti gli articoli selezionati) o usare un filtro.

en: No articles found to mark
it: Nessun articolo trovato da segnare

en: No categories are selected.
it: Nessuna categoria selezionata.

en: No feed selected.
it: Nessun notiziario selezionato.

en: No feeds are selected.
it: Nessun notiziario selezionato.

en: No feeds found in <b>%s</b>.
it: Nessun notiziario trovato in <b>%s</b>.

en: No feeds found.
it: Nessun notiziario trovato.

en: No file uploaded.
it: Nessun file caricato.

en: No filters are selected.
it: Nessun filtro selezionato.

en: No instances are selected.
it: Nessuna istanza selezionata.

en: No labels are selected.
it: Nessuna etichetta selezionata.

en: No matching users found.
it: Nessun utente corrispondente trovato.

en: No operation to perform.
it: Nessuna operazione da eseguire.

en: No profiles are selected.
it: Nessun profilo selezionato.

en: No recent articles matching this filter have been found.
it: Nessun articolo recente trovato che corrisponde a questo filtro.

en: No starred articles found to display.
it: Nessun articolo con stella trovato da visualizzare.

en: No unread articles found to display.
it: Nessun articolo non letto trovato da visualizzare.

en: No updated articles found to display.
it: Nessun articolo aggiornato trovato da visualizzare.

en: No users are selected.
it: Nessun utente selezionato.

en: No users defined.
it: Nessun utente definito.

en: None
it: Nessuno

en: Not logged in
it: Non connesso

en: Not work safe (click to toggle)
it: Non sicuro per luoghi di lavoro (clicca per attivare)

en: OPML Import
it: Importazione OPML

en: OPML Utility
it: Utility OPML

en: Old password
it: Vecchia password

en: Old password is incorrect.
it: La vecchia password non è corretta.

en: Older than one day
it: Più vecchi di un giorno

en: Older than one week
it: Più vecchi di una settimana

en: Older than two weeks
it: Più vecchi di due settimane

en: Oldest first
it: Prima i più vecchi

en: On catchup show next feed
it: Su lettura passare al prossimo notiziario

en: One time passwords / Authenticator
it: Password usa e getta(OTP) / Autenticatore

en: One time passwords are currently enabled. Enter your current password below to disable.
it: Le password usa e getta (OTP) sono attualmente attive. Inserisci la password attuale per disattivarle.

en: Only main settings profile can be migrated using OPML.
it: Puoi migrare con OPML solamente il profilo principale e le sue impostazioni.

en: Open in new window
it: Apri in una nuova finestra

en: Open next article
it: Apri il prossimo articolo

en: Open next article (don't scroll long articles)
it: Apri il prossimo articolo (non scorrere gli articoli lunghi)

en: Open next feed
it: Apri il notiziario successivo

en: Open original article
it: Apri articolo originale

en: Open previous article
it: Apri l'articolo precedente

en: Open previous article (don't scroll long articles)
it: Apri l'articolo precedente (non scorrere gli articoli lunghi)

en: Open previous feed
it: Apri il notiziario precedente

en: Options
it: Opzioni

en: Originally from:
it: Originariamente da:

en: Other
it: Altri

en: Other actions:
it: Altre azioni:

en: Other interface tips are available in the Tiny Tiny RSS wiki.
it: Nel wiki di Tiny Tiny RSS sono disponibili altri suggerimenti per l'interfaccia.

en: PHP GD functions are required for OTP support.
it: Le funzioni GD di PHP sono richieste per il supporto OTP.

en: Password has been changed.
it: La password è stata cambiata.

en: Password recovery
it: Recupera password

en: Paste your starred.json or shared.json into the form below.
it: Incolla il tuo starred.json o shared.json nel box sotto.

en: Perform Action
it: Esegui azione

en: Perform updates
it: Effettua gli aggiornamenti

en: Personal data
it: Dati personali

en: Personal data / Authentication
it: Dati personali / Autenticazione

en: Place in category:
it: Mettere nella categoria:

en: Please choose a file first.
it: Scegliere prima un file.

en: Please choose a profile to activate.
it: Scegliere un profilo da attivare.

en: Please choose an OPML file first.
it: Scegliere prima un file OPML.

en: Please choose the file first.
it: Scegli prima il file, per favore.

en: Please enable embed_original plugin first.
it: Per favore, prima attiva il plugin embed_original.

en: Please enable mail plugin first.
it: Per favore, prima attiva il plugin email.

en: Please enter category title:
it: Inserire il titolo della categoria:

en: Please enter label caption:
it: Inserire il nome dell'etichetta:

en: Please enter login:
it: Inserire il nome utente:

en: Please enter new score for selected articles:
it: Inserire il nuovo punteggio per gli articoli selezionati:

en: Please enter new score for this article:
it: Inserire il nuovo punteggio per questo articolo:

en: Please enter your one time password:
it: Inserisci la password usa e getta:

en: Please note that unstarred articles might get purged on next feed update.
it: Per favore, considera che gli articoli a cui è stata tolta la stella potrebbero essere cancellati al prossimo aggiornamento dei notiziari.

en: Please select an image file to upload.
it: Selezionare un file immagine da caricare.

en: Please select only one feed.
it: Selezionare solo un notiziario.

en: Please select only one filter.
it: Selezionare solo un filtro.

en: Please select only one instance.
it: Selezionare solo un'istanza.

en: Please select only one user.
it: Selezionare un solo utente.

en: Please select some feed first.
it: Selezionare prima qualche notiziario.

en: Plugin not found
it: Plugin non trovato

en: Plugins
it: Plugin

en: Popular feeds
it: Notiziari popolari

en: Power User
it: Utente con maggiori autorizzazioni

en: Preferences
it: Preferenze

en: Preferences...
it: Preferenze...

en: Prepare data
it: Prepara dati

en: Processing category: %s
it: Elaborando categoria: %s

en: Profile:
it: Profilo:

en: Public OPML URL
it: URL OPML pubblico

en: Publish article
it: Pubblica articolo

en: Published
it: Pubblicati

en: Published & shared articles / Generated feeds
it: Articoli pubblicati e condivisi / Notiziari generati

en: Published OPML does not include your Tiny Tiny RSS settings, feeds that require authentication or feeds hidden from Popular feeds.
it: L'OPML pubblicato non contiene le impostazioni di Tiny Tiny RSS, i notiziari che richiedono l'autenticazione o quelli nascosti dai notiziari Popolari.

en: Published articles
it: Articoli pubblicati

en: Published articles are exported as a public RSS feed and can be subscribed by anyone who knows the URL specified below.
it:  Gli articoli pubblicati vengono esportati come un notiziario RSS pubblico e possono essere sottoscritti da chiunque conosca l'URL specificato qui sotto.

en: Purge articles after this number of days (0 - disables)
it: Eliminare gli articoli dopo questo numero di giorni (0 - disattivato)

en: Purge unread articles
it: Eliminare articoli non letti

en: Purging selected feed...
it: Pulendo i notiziari selezionati...

en: Recently read
it: Letti di recente

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh current feed
it: Aggiorna notiziario attivo

en: Register
it: Registro

en: Registered
it: Registrato

en: Registration failed.
it: Registrazione fallita.

en: Related articles
it: Articoli collegati

en: Remember me
it: Ricordami

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove category
it: Rimuovi la categoria

en: Remove category %s? Any nested feeds would be placed into Uncategorized.
it: Rimuovere la categoria %s ? Ogni notiziario incluso verrà inserito in Senza categoria.

en: Remove filter?
it: Rimuovere il filtro?

en: Remove label
it: Rimuovi etichetta

en: Remove selected
it: Rimuovere i selezionati

en: Remove selected categories?
it: Rimuovere le categorie selezionate?

en: Remove selected feeds from the archive? Feeds with stored articles will not be removed.
it: Rimuovere i notiziari selezionati dall'archivio? I notiziari con articoli archiviati non saranno rimossi.

en: Remove selected feeds?
it: Rimuovere i notiziari selezionati?

en: Remove selected filters?
it: Rimuovere i filtri selezionati?

en: Remove selected instances?
it: Rimuovere le istanze selezionate?

en: Remove selected labels?
it: Rimuovere le etichette selezionate?

en: Remove selected profiles
it: Rimuovi i profili selezionati

en: Remove selected profiles? Active and default profiles will not be removed.
it: Rimuovere i profili selezionati? Il profilo attivo e quello predefinito non saranno rimossi.

en: Remove selected users? Neither default admin nor your account will be removed.
it: Rimuovere gli utenti selezionati? Non saranno rimossi l'amministratore predefinito e il proprio utente.

en: Remove sharing for this article?
it: Togliere la condivisione per questo articolo?

en: Remove stored feed icon?
it: Rimuovi l'icona del notiziario salvata?

en: Removing category...
it: Rimuovendo la categoria...

en: Removing feed icon...
it: Rimuovendo l'icona del notiziario salvata...

en: Removing feed...
it: Notiziario in cancellazione...

en: Removing filter...
it: Rimuovendo il filtro...

en: Removing selected categories...
it: Rimuovendo le categorie selezionate...

en: Removing selected feeds...
it: Rimuovendo i notiziari selezionati...

en: Removing selected filters...
it: Rimuovendo i filtri selezionati...

en: Removing selected instances...
it: Rimuovendo le istanze selezionate...

en: Removing selected labels...
it: Rimuovendo le etichette selezionate...

en: Removing selected profiles...
it: Rimuovendo i profili selezionati...

en: Removing selected users...
it: Rimuovendo gli utenti selezionati...

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace current OPML publishing address with a new one?
it: Sostituire l'indirizzo di pubblicazione OPML attuale con uno nuovo?

en: Report to tt-rss.org
it: Riporta a tt-rss.org

en: Request not authorized.
it: Richiesta non autorizzata.

en: Required UGLY word count for automatic matching: %d
it: Richiesto una BRUTTA conta delle parole per l'
    ordinamento automatico: %d

en: Rescore all articles? This operation may take a lot of time.
it: Cambiare il punteggio a tutti gli articoli? Questa operazione può durare molto tempo.

en: Rescore articles
it: Cambia punteggio degli articoli

en: Rescore articles in %s?
it: Cambiare il punteggio degli articoli in %s ?

en: Rescore articles in selected feeds?
it: Cambiare il punteggio agli articoli nel notiziario selezionato?

en: Rescore feed
it: Cambia punteggio notiziario

en: Rescoring articles...
it: Cambiando punteggio degli articoli...

en: Rescoring feeds...
it: Cambiando punteggio dei notiziari...

en: Rescoring selected feeds...
it: Cambiando il punteggio agli articoli nel notiziario selezionato...

en: Reset password
it: Reimposta password

en: Reset password of selected user?
it: Reimpostare la password per l'utente selezionato?

en: Reset selected labels to default colors?
it: Reimpostare le etichette selezionate ai colori predefiniti?

en: Reset sort order
it: Reimposta ordinamento

en: Reset subscription? Tiny Tiny RSS will try to subscribe to the notification hub again on next feed update.
it: Reimpostare la sottoscrizione? Tiny Tiny RSS proverà ancora al prossimo aggiornamento del notiziario a sottoscrivere il centro notifiche.

en: Reset to defaults
it: Reimposta ai valori predefiniti

en: Reset to defaults?
it: Reimpostare ai valori predefiniti?

en: Resets PubSubHubbub subscription status for push-enabled feeds.
it: Reimposta lo stato di sottoscrizione a PubSubHubbub per i notiziari attivati all'invio.

en: Resetting password for selected user...
it: Reimpostando la password per l'utente selezionato...

en: Resubscribe to push updates
it: Sottoscrivi di nuovo per inviare aggiornamenti

en: Return to Tiny Tiny RSS
it: Ritorna a Tiny Tiny RSS

en: Return to preferences
it: Ritorna alle preferenze

en: Reverse headline order (oldest first)
it: Invertire l'ordine dei titoli (prima i più vecchi)

en: Reverse headlines
it: Invertire l'ordine dei sommari

en: SQL escaping test failed, check your database and PHP configuration
it: Test di sanitizzazione dell'SQL fallito, controllare il database e la configurazione di PHP

en: Save
it: Salva

en: Save action
it: Salva azione

en: Save and exit preferences
it: Salva e esci dalle preferenze

en: Save changes to selected feeds?
it: Salvare i cambiamenti ai notiziari selezionati?

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Save data
it: Salva dati

en: Save rule
it: Salva regola

en: Saving article note...
it: Salvando le note dell'articolo...

en: Saving article tags...
it: Salvando le etichette degli articoli...

en: Saving data...
it: Salvando dati...

en: Scan the following code by the Authenticator application:
it: Scansiona questo codice con la tua app Autenticatore:

en: Scroll down
it: Scorri giù

en: Scroll up
it: Scorri sù

en: Search
it: Cerca

en: Search results: %s
it: Risultati di ricerca: %s

en: Search syntax
it: Sintassi di ricerca

en: Search...
it: Cerca...

en: Select
it: Seleziona

en: Select all articles
it: Seleziona tutti gli articoli

en: Select article under cursor
it: Seleziona l'articolo sotto il cursore del mouse

en: Select articles in group
it: Seleziona gli articoli come gruppo

en: Select one of the available CSS themes
it: Scegliere uno dei temi CSS disponibili

en: Select published
it: Seleziona articoli pubblicati

en: Select starred
it: Seleziona articoli con stella

en: Select unread
it: Seleziona articoli non letti

en: Selection toggle:
it: Inverti selezione:

en: Selection:
it: Selezione:

en: Send e-mail
it: Invia email

en: Sending new password of user <b>%s</b> to <b>%s</b>
it: Inviata nuova password dell'utente <b>%s</b> a <b>%s</b>

en: Session failed to validate (incorrect IP)
it: La validazione della sessione è fallita (IP non corretto)

en: Session failed to validate (password changed)
it: La validazione della sessione è fallita (password cambiata)

en: Session failed to validate (schema version changed)
it: La validazione della sessione è fallita (schema del database cambiato)

en: Session failed to validate (user not found)
it: La validazione della sessione è fallita (utente non trovato)

en: Set score
it: Imposta punteggio

en: Setting preference key %s to %s
it: Impostazione della voce delle preferenze %s a %s

en: Settings Profiles
it: Impostazioni dei profili

en: Share
it: Condividi

en: Share article by URL
it: Condividi l'articolo con l'URL

en: Share by URL
it: Condividi per URL

en: Share with Tiny Tiny RSS
it: Condividi con Tiny Tiny RSS

en: Shared URLs cleared.
it: ULR condivisi cancellati.

en: Shared article will appear in the Published feed.
it: Gli articoli condivisi appariranno nel notiziario Pubblicati.

en: Shared articles
it: Articoli condivisi

en: Short date format
it: Formato data corta

en: Shortest interval at which a feed will be checked for updates regardless of update method
it: Intevallo più corto in cui i notiziari verranno controllati per aggiornamenti, indipendentemente dal metodo

en: Show articles
it: Mostra articoli

en: Show classifier info
it: Mostra informazioni del classificatore

en: Show content preview in headlines list
it: Mostrare l'anteprima del contenuto nell'elenco dei titoli

en: Show help dialog
it: Mostra la sezione di aiuto

en: Show related articles
it: Mostra articoli collegati

en: Show search dialog
it: Mostra il campo di ricerca

en: Show special feeds when hiding read feeds
it: Mostrare i notiziari speciali quando vengono nascosti i notiziari letti

en: Similarity (pg_trgm)
it: Somiglianza (pg_trgm)

en: Some feeds have update errors (click for details)
it: Qualche notiziario ha degli errori di aggiornamento (fare clic per dettagli)

en: Some of the required form parameters are missing or incorrect.
it: Alcuni dei parametri richiesti sono mancanti o scorretti.

en: Some preferences are only available in default profile.
it: Alcune preferenze sono disponibili solo nel profilo di default.

en: Sorry, login and email combination not found.
it: Mi dispiace, nome utente e email non trovati.

en: Sorry, this username is already taken.
it: Il nome utente esiste già.

en: Sorry, your browser does not support sandboxed iframes.
it: Mi dispiace, il browser non supporda gli iframe nella sandbox.

en: Sort articles
it: Ordina articoli

en: Sort feeds by unread articles count
it: Ordinare i notiziari per numero di articoli non letti

en: Sort headlines by feed date
it: Ordinare i titoli per data del notiziario

en: Special
it: Speciale

en: Special feeds, labels, and categories are grouped by originating feeds
it: Notiziari speciali, etichette e categorie sono raccolte in base dal notiziario da cui provengono

en: Specified URL doesn't seem to contain any feeds.
it: L'URL indicata non sembra contenere alcun notiziario.

en: Specified URL seems to be invalid.
it: L'URL indicata sembra non essere valida.

en: Star article
it: Metti la stella all'articolo

en: Starred
it: Con stella

en: Starred articles
it: Articoli con stella

en: Statistics
it: Statistiche

en: Status
it: Stato

en: Stored feeds
it: Notiziari memorizzati

en: Strip all but most common HTML tags when reading articles.
it: Toglie le tag HTML meno comuni durante la lettura degli articoli.

en: Strip unsafe tags from articles
it: Togliere le etichette non sicure dagli articoli

en: Subject:
it: Oggetto:

en: Submit registration
it: Invia registrazione

en: Subscribe
it: Sottoscrivi

en: Subscribe in Tiny Tiny RSS
it: Sottoscrivi in Tiny Tiny RSS

en: Subscribe to %s in Tiny Tiny RSS?
it: Sottoscrivi %s in Tiny Tiny RSS?

en: Subscribe to Feed
it: Sottoscrivi il notiziario

en: Subscribe to feed
it: Sottoscrivi il notiziario

en: Subscribe to feed...
it: Sottoscrivi il notiziario...

en: Subscribe to selected feed
it: Sottoscrivi il notiziario selezionato

en: Subscribed feeds
it: Notiziari sottoscritti

en: Subscribed feeds count
it: Numero notiziari sottoscritti

en: Subscribed to %s
it: Sottoscrizione effettuata a %s

en: Subscribed to <b>%s</b>.
it: Notiziario <b>%s</b> sottoscritto.

en: Subscribing to feeds...
it: Sottoscrivendo i notiziari...

en: Subscription reset.
it: Sottoscrizione reimpostata.

en: System
it: Sistema

en: System plugins
it: Plugin di sistema

en: Tag cloud
it: Nuvola etichette

en: Tags for this article (separated by commas):
it: Etichette per questo articolo (separate da virgole):

en: Tags to consider NSFW (comma-separated)
it: Tag da considerare NSFW (divisi da virgole)

en: Test
it: Prova

en: The configuration was saved.
it: La configurazione è stata salvata.

en: The document has incorrect format.
it: Il documento ha un formato scorretto.

en: The error will be reported to the configured log destination.
it: Questo errore verrà riportato nel log, alla posizione stabilita.

en: The following comics are currently supported:
it: I seguenti fumetti sono attualmente supportati:

en: The syntax used is identical to the PHP <a href='http://php.net/manual/function.date.php'>date()</a> function.
it: La sintassi usata è identica alla funzione <a href='http://php.net/manual/function.date.php'>date()</a> di PHP.

en: Theme
it: Tema

en: These feeds have not been updated with new content for 3 months (oldest first):
it: Questi notiziari non sono stati aggiornati con nuovi contenuti da 3 mesi (prima i più vecchi):

en: This Tiny Tiny RSS site can be used as a Firefox Feed Reader by clicking the link below.
it: Questa istanza di Tiny Tiny RSS può essere impostata come lettore di notiziari in Firefox facendo clic sul collegamento qui sotto.

en: This feed requires authentication.
it: Questo notiziario richiede l'autenticazione.

en: This option enables marking articles as read automatically while you scroll article list.
it: Attivando questa ozione, gli articoli vengono segnati automaticamente come letti quando si scorre l'elenco articoli.

en: This option enables sending daily digest of new (and unread) headlines on your configured e-mail address
it: Questa opzione attiva l'invio di un digest giornaliero dei sommari nuovi (e non letti) all'indirizzo email configurato

en: This program requires XmlHttpRequest to function properly. Your browser doesn't seem to support it.
it: Questo programma richiede XmlHttpRequest per funzionare correttamente. Il browser non sembra supportarlo.

en: This program requires cookies to function properly. Your browser doesn't seem to support them.
it: Questo programma richiede i cookie per funzionare correttamente. Il browser non sembra supportarli.

en: This will invalidate all previously generated feed URLs. Continue?
it: Questo renderà non più accessibili tutti gli URL dei notiziari generati. Procedere?

en: This will invalidate all previously shared article URLs. Continue?
it: Questo renderà non più accessibili tutti gli URL degli articoli precedentemente condivisi. Procedere?

en: Time zone
it: Fuso orario

en: Tiny Tiny RSS data update script.
it: Script di aggiornamento dei dati di Tiny Tiny RSS.

en: Title
it: Titolo

en: Title:
it: Titolo:

en: To:
it: A:

en: Toggle article expansion (combined mode)
it: Inverti l'espansione degli articoli (modalità combinata)

en: Toggle auto expand in combined mode
it: Attiva espansione automatica in modalità combinata

en: Toggle combined mode
it: Attiva modalità combinata

en: Toggle embed original
it: Inserire gli originali

en: Toggle published
it: Inverti articoli pubblicati

en: Toggle starred
it: Inverti articoli con stella

en: Toggle unread
it: Inverti articoli non letti

en: Toggle widescreen mode
it: Modalità widescreen

en: Try to send digests around specified time
it: Prova a mandare i digest più o meno a quest'ora

en: Trying to change URL...
it: Provo a cambiare URL...

en: Trying to change address...
it: Provo a cambiare indirizzo...

en: Trying to unshare...
it: Provando a togliere la condivisione...

en: Un/collapse current category
it: Contrai la categoria corrente

en: Un/collapse sidebar
it: Espandi/Riduci la barra laterale

en: Un/hide read feeds
it: Visualizza/Nascondi notiziari letti

en: Unable to move uploaded file.
it: Non è possibile spostare il file caricato.

en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: Unpublish article
it: Rendi l'articolo non più pubblico

en: Unread
it: Non letti

en: Unshare all articles
it: Togli la condivisione a tutti gli articoli.

en: Unshare article
it: Togli la condivisione all'articolo

en: Unstar article
it: Togli la stella all'articolo

en: Unsubscribe
it: Annulla sottoscrizione

en: Unsubscribe from %s?
it: Annullare la sottoscrizione a %s?

en: Unsubscribe from selected feeds
it: Annulla la sottoscrizione ai notiziari selezionati

en: Unsubscribe from selected feeds?
it: Annullare la sottoscrizione ai notiziari selezionati?

en: Unsubscribing from selected feeds...
it: Annullando la sottoscrizione ai notiziari selezionati...

en: Update
it: Aggiorna

en: Update daemon is enabled in configuration, but daemon process is not running, which prevents all feeds from updating. Please start the daemon process or contact instance owner.
it: Il demone per l'aggiornamento è attivato nella configurazione, ma il processo del demone non è in esecuzione; questo impedisce l'aggiornameto di tutti i notiziari. Avviare il processo del demone o contattare il proprietario dell'istanza.

en: Update daemon is taking too long to perform a feed update. This could indicate a problem like crash or a hang. Please check the daemon process or contact instance owner.
it: Il demone di aggiornamento sta impiegando troppo tempo a eseguire l'aggiornamento del notiziario. Questo potrebbe indicare un problema come un crash o uno stallo. Controllare il processo del demone o contattare il proprietario dell'istanza.

en: Updates are available from Git.
it: Gli aggiornamenti sono disponibili via Git.

en: Upload complete.
it: Caricamento completato.

en: Upload failed with error code %d
it: Caricamento fallito con codice errore %d

en: Upload new icon for this feed?
it: Caricare una nuova icona per questo notiziario?

en: Uploading, please wait...
it: Caricamento, attendere prego...

en: Use default
it: Usa predefiniti

en: Use feed-specified date to sort headlines instead of local import date.
it: Usare per l'ordinamento dei titoli la data specificata dal notiziario invece della data di importazione in locale.

en: Use less traffic
it: Usa minor traffico

en: Use one access key for both linked instances.
it: Usare una sola chiave di accesso per entrambe le istanze collegate.

en: Use this bookmarklet to publish arbitrary pages using Tiny Tiny RSS
it: Usa questo bookmarklet per condividere qualsiasi pagina usando Tiny Tiny RSS

en: User
it: Utente

en: User <b>%s</b> already exists.
it: L'utente <b>%s</b> esiste già.

en: User Editor
it: Editor utente

en: User details
it: Dettagli utente

en: User not found
it: Utente non trovato

en: User plugins
it: Plugin dell'utente

en: Users
it: Utenti

en: Uses UTC timezone
it: Usa ora UTC

en: Using OPML you can export and import your feeds, filters, labels and Tiny Tiny RSS settings.
it: Usando OML puoi esportare e importare i tuoi notiziari, i filtri, le etichette e le impostazioni di Tiny Tiny RSS.

en: Version
it: Versione

en: View as RSS
it: Visualizza come RSS

en: View as RSS feed
it: Visualizza come notiziario RSS

en: Weekly
it: Ogni settimana

en: When auto-detecting tags in articles these tags will not be applied (comma-separated list).
it: Quando è attiva l'individuazione automatica delle etichette negli articoli, queste etichette non saranno applicate (elenco separato da virgola).

en: Widescreen is not available in combined mode.
it: Widescreen non disponibile nella modalità combinata.

en: Wiki: Filters
it: Wiki: Filtri

en: With Note
it: Annotati

en: XML validation failed: %s
it: Validazione dell'XML fallita: %s

en: You are already subscribed to this feed.
it: Hai già sottoscritto questo notiziario.

en: You can connect other instances of Tiny Tiny RSS to this one to share Popular feeds. Link to this instance of Tiny Tiny RSS by using this URL:
it: Impossibile connettere altre istanze di Tiny Tiny RSS a questa per condividere i notiziari Popolari. Collegare questa istanza di Tiny Tiny RSS usando questo URL:

en: You can disable all articles shared by unique URLs here.
it: Puoi cancellare tutti gli articoli condivisi per Url unico qui.

en: You can export and import your Starred and Archived articles for safekeeping or when migrating between tt-rss instances of same version.
it: Puoi esportare e importare i tuoi articoli preferiti e archiviati per backup o per portarli da un'installazione di Tiny Tiny RSS all'altra.

en: You can override colors, fonts and layout of your currently selected theme with custom CSS declarations here. <a target="_blank" class="visibleLink" href="%s">This file</a> can be used as a baseline.
it: Si possono cambiare i colori, i caratteri e la disposizione del tema correntemente selezionato attraverso le dichiarazioni CSS personalizzate. <a target="_blank" class="visibleLink" href="%s">Questo file</a> può essere usato come esempio.

en: You can set predefined email addressed here (comma-separated list):
it: Puoi inserire gli indirizzi email predefiniti qui (separati da virgole):

en: You can share this article by the following unique URL:
it: Puoi condividere questo articolo usando il seguente URL unico:

en: You can view this feed as RSS using the following URL:
it: È possibile vedere questo notiziario come RSS usando il seguente URL:

en: You can't edit this kind of feed.
it: Impossibile modificare questo tipo di notiziario.

en: You can't rescore this kind of feed.
it: Impossibile cambiare il punteggio a questo tipo di notiziari.

en: You can't unsubscribe from the category.
it: Impossibile annullare la sottoscrizione alla categoria.

en: You should be able to edit the message before sending in your mail client.
it: Puoi modificare l'articolo nel tuo client di posta prima di inviarlo.

en: You will need a compatible Authenticator to use this. Changing your password would automatically disable OTP.
it: Avrai bisogno di un Autenticatore compatibile per usare le OTP. Cambiare la tua password disabiliterà OTP automaticamente.

en: You will need to provide valid account name and email. A password reset link will be sent to your email address.
it: Dovrai fornire un nome utente e una email collegata validi. Verrà spedito un link per resettare la password.

en: You will need to reload Tiny Tiny RSS for plugin changes to take effect.
it: Ricaricare Tiny Tiny Rss per attivare le modifiche ai plugin.

en: Your OPML can be published publicly and can be subscribed by anyone who knows the URL below.
it: Il tuo OPML può essere reso pubblico e può essere sottoscritto da chiunque conosca l'URL seguente.

en: Your Public OPML URL is:
it: L'URL OPML pubblico è:

en: Your access level is insufficient to open this tab.
it: Il livello di accesso non è sufficiente per aprire questa scheda.

en: Your access level is insufficient to run this script.
it: Il livello di accesso non è sufficiente per eseguire questo script.

en: Your message has been sent.
it: Il messaggio è stato inviato.

en: Your password is at default value, please change it.
it: La password è impostata al valore predefinito, cambiala, per favore.

en: Your personal data has been saved.
it: I dati personali sono stati salvati.

en: Your preferences are now set to default values.
it: Le preferenze sono ora impostate ai valori predefiniti.

en: Your registration information is incomplete.
it: Le informazioni di registrazione sono incomplete.

en: Your temporary password will be sent to the specified email. Accounts, which were not logged in once, are erased automatically 24 hours after temporary password is sent.
it: La password temporanea verrà inviata all'email specificata. Gli utenti che non eseguono l'accesso almeno una volta vengono cancellati automaticamente 24 ore dopo che la password temporanea è stata inviata.

en: Your version of MySQL is not currently supported. Please see official site for more information.
it: Questa versione di MySQL non è attualmente supportata. Visitare il sito ufficiale per maggiori informazioni.

en: [Forwarded]
it: [Inoltrato]

en: [No caption]
it: [Nessuna etichetta]

en: [tt-rss] Password change notification
it: [tt-rss] Notifica di cambio password

en: [tt-rss] Password reset request
it: [tt-rss] Richiesta di reset password

en: af_readability settings
it: Impostazioni di af_readability

en: af_redditimgur settings
it: Impostazioni di af_redditimgur

en: comment | comments
it[0]: Commento
it[1]: Commenti

en: comments
it: Commenti

en: limit:
it: Limite:

en: mark feed as read
it: Segna notiziario come letto

en: more info
it: Ulteriori informazioni

en: no tags
it: nessuna etichetta

en: on field
it: al campo

en: unknown type
it: tipo sconosciuto

en: with parameters:
it: con parametri:
