Tiny Tiny RSS 1.3.1 - en to de translation catalogue (531 entries)

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: (Inverse)
de: (Invertiert)

en: (Un)hide read feeds
de: Gelesene ein-/ausblenden

en: (linked to %s)
de: (verknüpft mit %s)

en: (remove)
de: (entfernen)

en: , found:
de: , gefunden:

en: 1 month old
de: Nach 1 Monat

en: 1 week old
de: Nach 1 Woche

en: 2 months old
de: Nach 2 Monaten

en: 2 weeks old
de: Nach 2 Wochen

en: 3 months old
de: Nach 3 Monaten

en: <b>Note:</b> not all actions may be available, depending on Tiny Tiny RSS configuration and your access level.
de: <b>Anmerkung:</b> Abhängig von Ihren Tiny Tiny RSS Einstellungen und Zugriffsrechten könnten nicht alle Aktionen verfügbar sein.

en: Access Level
de: Zugriffsberechtigung

en: Access level
de: Zugriffsberechtigung

en: Access level:
de: Zugriffsberechtigung:

en: Account created successfully.
de: Konto erfolgreich erstellt.

en: Actions...
de: Aktionen...

en: Active article actions
de: Aktionen für aktiven Artikel

en: Adaptive
de: Adaptiv

en: Added user <b>%s</b> with password <b>%s</b>
de: Benutzer <b>%s</b> mit Passwort <b>%s</b> hinzugefügt

en: Adding category <b>%s</b>.
de: Füge Kategorie <b>%s</b> hinzu.

en: Adding category <b>%s</b>...<br>
de: Füge Kategorie hinzu <b>%s</b>...<br>

en: Adding feed category...
de: Füge Feedkategorie hinzu...

en: Adding feed...
de: Füge Feed hinzu...

en: Adding user...
de: Füge Benutzer hinzu...

en: Advanced
de: Erweitert

en: All
de: Alle

en: All Articles
de: Alle Artikel

en: All articles
de: Alle Artikel

en: All done.
de: Alle fertig.

en: All feeds
de: Alle Feeds

en: All feeds updated.
de: Alle Feeds aktualisiert.

en: All feeds:
de: Alle Feeds:

en: Allow duplicate posts
de: Duplikate zulassen

en: Already imported.
de: Bereits importiert.

en: Already subscribed to <b>%s</b>.
de: <b>%s</b> bereits abonniert.

en: Article Date
de: Artikel Datum

en: Article purging:
de: Artikel löschen:

en: Assign label
de: Label zuweisen

en: Assign label:
de: Label zuweisen:

en: Assign score to article:
de: Wertung zu Artikel zuweisen:

en: Assign selected articles to label?
de: Ausgewählte Artikel dem Label zuweisen?

en: Assign tags
de: Tags zuweisen

en: Attachment:
de: Anhang:

en: Attachments:
de: Anhänge:

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Automatically expand articles in combined mode
de: Artikel im Kombinierten Modus automatisch aufklappen

en: Backend sanity check failed
de: Backend Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen

en: Blacklisted tags
de: Gesperrte Tags

en: Cache images locally
de: Bilder lokal zwischenspeichern

en: Can't add category: no name specified.
de: Kann die Kategorie nicht hinzufügen: kein Name angegeben.

en: Can't add filter: nothing to match on.
de: Kann den Filter nicht hinzufügen: keine Übereinstimmung vorhanden.

en: Can't create label: missing caption.
de: Kann das Label nicht hinzufügen: fehlender Titel.

en: Can't create user: no login specified.
de: Kann den Benutzer nicht hinzufügen: kein Login angegeben.

en: Can't open article: received invalid XML
de: Kann den Artikel nicht öffnen: ungültiges XML empfangen

en: Can't open article: received invalid article link
de: Kann den Artikel nicht öffnen: ungültigen Artikel-Link erhalten

en: Can't subscribe: no feed URL given.
de: Kann Feed nicht abonnieren: keine Feed URL angegeben.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel synchronization
de: Synchronisierung abbrechen

en: Category <b>$%s</b> already exists in the database.
de: Kategorie <b>$%s</b> existiert bereits in der Datenbank.

en: Category editor
de: Kategorie-Editor

en: Category reordering disabled
de: Kategorie Neusortierung deaktiviert

en: Category reordering enabled
de: Sortiermodus für Kategorien aktiviert

en: Change e-mail
de: E-Mail Adresse ändern

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Change password to
de: Passwort ändern in

en: Change theme
de: Thema wechseln

en: Changed password of user <b>%s</b>
    					 to <b>%s</b>
de: Passwort von Benutzer <b>%s</b>
    					 geändert in <b>%s</b>

en: Changed password of user <b>%s</b>.
de: Passwort von Benutzer <b>%s</b> geändert.

en: Changing category of selected feeds...
de: Ändere Kategorie der ausgewählten Feeds...

en: Check availability
de: Verfügbarkeit prüfen

en: Check it
de: Überprüfen

en: Check to enable field
de: Ankreuzen um das Feld zu aktivieren

en: Checking version...
de: Überprüfe Version...

en: Clear articles
de: Artikel löschen

en: Clear colors
de: Farben löschen

en: Clearing feed...
de: Leere Feed...

en: Clearing selected feed...
de: Leere ausgewählten Feed...

en: Click here to register this site as a feed reader.
de: Diese Website als Feedreader registrieren.

en: Click to change color
de: Zum Ändern der Farbe hier klicken

en: Click to collapse category
de: Kategorie auf-/zuklappen

en: Click to edit
de: Zum Bearbeiten klicken

en: Click to expand article
de: Klicken um den Artikel aufzuklappen

en: Close
de: Schließen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Collapse feedlist
de: Feedliste verbergen

en: Collapse sidebar
de: Seitenleiste verbergen

en: Combined feed display
de: Kombinierte Feed-Anzeige

en: Comments?
de: Kommentare?

en: Configuration check failed
de: Prüfen der Einstellungen fehlgeschlagen

en: Confirm marking feed as read
de: Bestätigung um Feed als gelesen zu markieren

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Content
de: Inhalt

en: Content filtering
de: Inhaltsfilterung

en: Could not change feed URL.
de: Konnte die Feed URL nicht ändern.

en: Could not create user <b>%s</b>
de: Konnte den Benutzer <b>%s</b> nicht anlegen

en: Could not display article (missing XML object)
de: Konnte Artikel nicht darstellen (fehlendes XML Objekt)

en: Could not display feed (query failed). Please check label match syntax or local configuration.
de: Konnte Feed nicht anzeigen (Abfrage fehlgeschlagen). Bitte prüfen Sie die Label Übereinstimmungs Syntax oder die Spracheinstellungen.

en: Could not display feed: query failed. Please check label match syntax or local configuration.
de: Kann Feed nicht angezeigen: fehlgeschlagene Abfrage. Bitte überprüfen Sie die Label Übereinstimmungs Syntax oder die lokale Einstellung.

en: Could not find necessary schema file, need version:
de: Konnte die notwendige Schema Datei nicht finden, benötige Version:

en: Could not update database
de: Konnte die Datenbank nicht aktualisieren

en: Could not update headlines (missing XML data)
de: Konnte die Schlagzeilen nicht aktualisieren (fehlende XML Daten)

en: Could not update headlines (missing XML object)
de: Konnte die Schlagzeilen nicht aktualisieren (fehlendes XML Objekt)

en: Create
de: Erstellen

en: Create Filter
de: Filter erstellen

en: Create category
de: Kategorie erstellen

en: Create filter
de: Filter erstellen

en: Create filter...
de: Filter erstellen...

en: Create label
de: Label erstellen

en: Create label...
de: Label erstellen...

en: Create new account
de: Neues Konto erstellen

en: Create user
de: Benutzer anlegen

en: Created filter <b>%s</b>
de: Filter <b>%s</b> erstellt

en: Created label <b>%s</b>
de: Label <b>%s</b> erstellt

en: DOMXML extension is not found. It is required for PHP versions below 5.
de: DOMXML Erweiterung wurde nicht gefunden. Sie wird benötigt für PHP vor Version 5.

en: Daily
de: Täglich

en: Data for offline browsing has not been downloaded yet.
de: Offline Browsing Daten wurden noch nicht heruntergeladen.

en: Database Updater
de: Datenbank Aktualisierer

en: Date
de: Datum

en: Default
de: Standard

en: Default article limit
de: Standard Artikelgrenzwert

en: Default interval
de: Standard Intervall

en: Default interval between feed updates (in minutes)
de: Standard Intervall zwischen Feed-Aktualisierungen (in Minuten)

en: Default limit for articles to display, any custom number you like (0 - disables).
de: Standard Grenzwert für anzuzeigende Artikel, geben Sie eine beliebige Nummer ein (0 - deaktiviert).

en: Denied. Your access level is insufficient to access this page.
de: Verweigert. Sie haben nicht die benötigten Rechte um auf diese Seite zu zugreifen.

en: Desired login:
de: Gewünschter Benutzername:

en: Disable updates
de: Aktualisierungen deaktivieren

en: Display expanded list of feed articles, instead of separate displays for headlines and article content
de: Erweiterte Anzeigeliste für Feedartikel, anstelle von separater Anzeige für Schlagzeilen und Artikelinhalt

en: Display original article content
de: Inhalt des original Artikels anzeigen

en: Display this help dialog
de: Diesen Hilfe-Dialog anzeigen

en: Do not show images in articles
de: Keine Bilder in Artikeln anzeigen

en: Done.
de: Fertig.

en: Drag me to resize panels
de: Zieh mich um die Größe des Panels anzupassen

en: E-mail
de: E-Mail

en: E-mail has been changed.
de: E-Mail Adresse wurde geändert.

en: E-mail:
de: E-Mail:

en: ERROR!
de: FEHLER!

en: Each 12 hours
de: Alle 12 Stunden

en: Each 15 minutes
de: Alle 15 Minuten

en: Each 30 minutes
de: Alle 30 Minuten

en: Each 4 hours
de: Alle 4 Stunden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Tags
de: Tags bearbeiten

en: Edit categories
de: Kategorien bearbeiten

en: Edit feed
de: Feed bearbeiten

en: Edit feed categories
de: Feedkategorien bearbeiten

en: Edit subscription options
de: Abonnement Optionen bearbeiten

en: Edit tags
de: Tags bearbeiten

en: Edit tags for this article
de: Tags für diesen Artikel bearbeiten

en: Edit this feed...
de: Diesen Feed bearbeiten...

en: Email:
de: E-Mail:

en: Enable e-mail digest
de: Aktiviere E-Mail Benachrichtigung

en: Enable feed categories
de: Feedkategorien aktivieren

en: Enable feed icons
de: Feed-Symbole aktiviern

en: Enable inline MP3 player
de: Eingebauten MP3 Player aktivieren

en: Enable labels
de: Label aktivieren

en: Enable search toolbar
de: Such-Toolbar aktivieren

en: Enable the Flash-based XSPF Player to play MP3-format podcast enclosures.
de: Aktiviere den Flash-basierten XSPF Player um Podcast Anhänge im MP3-Format abzuspielen.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Entered passwords do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Entire feed
de: Ganzer Feed

en: Erase all non-starred articles in %s?
de: Alle nicht bewerteten Artikel in %s löschen?

en: Erase all non-starred articles in selected feed?
de: Alle nicht bewerteten Artikel im ausgewählten Feed löschen?

en: Error while parsing document.
de: Fehler beim analysieren des Dokuments.

en: Error while trying to load more headlines
de: Fehler beim Nachladen von Schlagzeilen

en: Error: Invalid feed URL.
de: Fehler: Ungültige Feed URL.

en: Error: No feed URL given.
de: Fehler: Keine Feed URL angegeben.

en: Error: can't find body element.
de: Fehler: kein Body-Element gefunden.

en: Error: please upload OPML file.
de: Fehler: bitte eine OPML Datei hochladen.

en: Exit preferences
de: Einstellungen verlassen

en: Experimental support for virtual feeds based on user crafted SQL queries. This feature is highly experimental and at this point not user friendly. Use with caution.
de: Experimentelle Unterstützung für virtuelle Feeds basierend auf benutzerspezifischen SQL Abfragen. Dieses Merkmal ist hoch experimentell und ist zur Zeit nicht benutzerfreundlich. Mit Bedacht benutzen.

en: Export OPML
de: OPML exportieren

en: Failed to load article in new window
de: Laden des Artikels im neuen Fenster fehlgeschlagen

en: Failed to open window for the article
de: Öffnen des Fensters für den neuen Artikel fehlgeschlagen

en: Feed Browser
de: Feed-Browser

en: Feed Editor
de: Feed-Editor

en: Feed actions
de: Feed-Aktionen

en: Feed actions:
de: Feed Aktionen:

en: Feed not found.
de: Feed nicht gefunden.

en: Field
de: Feld

en: File:
de: Datei:

en: Filter Editor
de: Filter-Editor

en: Filter article
de: Artikel filtern

en: Filters
de: Filter

en: Finished. Performed <b>%d</b> update(s) up to schema
    			version <b>%d</b>.
de: Beendet. <b>%d</b> Aktualisierung(en) auf Schema
    		Version <b>%d</b> durchgeführt.

en: Focus search (if present)
de: Fokussierte Suche (wenn gewählt)

en: Fresh articles
de: Neue Artikel

en: Frontend sanity check failed.
de: Frontend Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen.

en: General
de: Allgemein

en: Generated feed
de: Erzeugter Feed

en: Go offline
de: Offline gehen

en: Go online
de: Online gehen

en: Go to...
de: Gehe zu...

en: Group headlines in virtual feeds
de: Schlagzeilen in virtuellen Feeds gruppieren

en: Hello,
de: Hallo,

en: Help
de: Hilfe

en: Help topic not found.
de: Hilfe Thema nicht gefunden.

en: Hide feedlist
de: Feedliste verbergen

en: Hide feeds with no unread messages
de: Feeds ohne unglesene Nachrichten verbergen

en: Hide visible read articles
de: Gelesene Artikel verbergen

en: Hourly
de: Stündlich

en: How many days of articles to keep (0 - use default)?
de: Artikel von wievielen Tagen aufbewahren (0 - Standardwert nutzen)?

en: How much is two plus two:
de: Wieviel ist zwei plus zwei:

en: If viewing category, (un)collapse it
de: Gewählte Kategorie auf-/zuklappen

en: Ignore Scoring
de: Bewertung ignorieren

en: Import
de: Importieren

en: Importing OPML (using DOMDocument extension)...
de: Importiere OPML (verwende DOMDocument Erweiterung)...

en: Importing OPML (using DOMXML extension)...
de: Importiere OPML (verwende DOMXML Erweiterung)...

en: Include in e-mail digest
de: In E-Mail Bericht aufnehmen

en: Incorrect database schema version. &lt;a href='update.php'&gt;Please update&lt;/a&gt;.
de: Falsche Version des Datenbank Schemas. &lt;a href='update.php'&gt;Bitte aktualisieren&lt;/a&gt;.

en: Inverse match
de: Invertierte Übereinstimmung

en: Invert
de: Invertieren

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturbefehle

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturbefehle

en: Labels
de: Label

en: Language:
de: Sprache:

en: Last logged in
de: Zuletzt angemeldet

en: Last login
de: Zuletzt angemeldet

en: Last sync: %s
de: Letzte Synchronisierung: %s

en: Last sync: Cancelled.
de: Letzte Synchronisierung: Abgebrochen.

en: Last sync: Error receiving data.
de: Letzte Synchronisierung: Fehler beim Datenempfang.

en: Last update:
de: Letzte Aktualisierung:

en: Last&nbsp;Article
de: Letzer&nbsp;Artikel

en: Limit bandwidth usage
de: Bandbreitennutzung begrenzen

en: Limit search to:
de: Suche begrenzen auf:

en: Link to feed:
de: Mit Feed verknüpfen:

en: Link to user stylesheet to override default style, disabled if empty.
de: Link zu einem benutzerdefinierten Stylesheet, deaktiviert wenn leer.

en: Loading feed list...
de: Lade Feedliste...

en: Loading, please wait...
de: Ladevorgang, bitte warten...

en: Local data removed.
de: Lokale Daten entfernt.

en: Log in
de: Anmelden

en: Login
de: Anmelden

en: Login field cannot be blank.
de: Feld für Benutzername darf nicht leer sein.

en: Login:
de: Benutzer:

en: Logout
de: Abmelden

en: Long date format
de: Langes Datumsformat

en: Mark %d article(s) as read?
de: %d Artikel als gelesen markieren?

en: Mark %d selected articles in %s as read?
de: %d ausgewählte Artikel in %s als gelesen markieren?

en: Mark all articles as read?
de: Alle Artikel als gelesen markieren?

en: Mark all articles in %s as read?
de: Alle Artikel in %s als gelesen markieren?

en: Mark all feeds as read
de: Alle Feeds als gelesen markieren

en: Mark all visible articles in %s as read?
de: Alle sichtbaren Artikel in %s als gelesen markieren?

en: Mark articles as read automatically
de: Artikel automatisch als gelesen markieren

en: Mark articles below/above active one as read
de: Markiere vorhergehende/nachfolgende Artikel als gelesen

en: Mark articles in e-mail digest as read
de: Artikel in E-Mail Bericht als gelesen markieren

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: Mark as read:
de: Als gelesen markieren:

en: Mark feed as read
de: Feed als gelesen markieren

en: Marking all feeds as read...
de: Alle Feeds als gelesen markieren...

en: Match
de: Übereinstimmung

en: Maximum age of fresh articles (in hours)
de: Maximales Alter neuer Artikel (in Stunden)

en: Move between articles
de: Zwischen Artikeln wechseln

en: Move between feeds
de: Zwischen Feeds wechseln

en: Multiple Feed Editor
de: Mehrfach Feed-Editor

en: Multiple and inverse matching are supported. All matching filters are considered when article is being imported and all actions executed in sequence. Inverse matching reverts matching result, e.g. filter matching XYZZY in title with inverse flag will match all articles, except those containing string XYZZY in title.
de: Mehrfach und invertierte Übereinstimmungen werden unterstützt. Alle übereinstimmenden Filter werden berücksichtigt wenn ein Artikel importiert wird und alle Aktionen werden nacheinander ausgeführt. Invertierte Übereinstimmungen kehren das Ergebnis um, z.B. Filterübereinstimmung XYZZY im Titel mit invert Flag markiert alle Artikel, außer diejenigen, welche den String XYZZY im Titel haben.

en: My Feeds
de: Meine Feeds

en: Never purge
de: Niemals löschen

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password cannot be blank.
de: Neues Passwort darf nicht leer sein.

en: New user registrations are administratively disabled.
de: Die Registrierung für neue Benutzer wurde administrativ deaktiviert.

en: New user registrations are currently closed.
de: Registrierung für neue Benutzer ist momentan geschlossen.

en: New version of Tiny Tiny RSS is available!
de: Neue Version von Tiny Tiny RSS verfügbar!

en: No
de: Nein

en: No OPML file to upload.
de: Keine OPML Datei zum Hochladen.

en: No article is selected.
de: Kein Artikel ausgewählt.

en: No articles are selected.
de: Keine Artikel ausgewählt.

en: No articles found to display.
de: Keine Artikel zum Anzeigen gefunden.

en: No articles found to display. You can assign articles to labels manually (see the Actions menu above) or use a filter.
de: Keine Artikel zum Anzeigen gefunden. Sie können Artikel zu Labeln manuell hinzufügen (siehe obiges Aktionsmenü) oder einen Filter benutzen.

en: No articles found to mark
de: Keine Artikel zum markieren gefunden.

en: No categories are selected.
de: Keine Kategorien ausgewählt.

en: No feed categories defined.
de: Keine Feedkategorien definiert.

en: No feed selected.
de: Kein Feed ausgewählt.

en: No feeds are selected.
de: Keine Feeds ausgewählt.

en: No feeds found.
de: Keine Feeds gefunden.

en: No feeds to display.
de: Keine Feeds zum Anzeigen.

en: No filters are selected.
de: Keine Filter ausgewählt.

en: No filters defined.
de: Keine Filter definiert.

en: No labels are selected.
de: Keine Label ausgewählt.

en: No labels defined.
de: Keine Label definiert.

en: No matching filters found.
de: Keine übereinstimmenden Filter gefunden.

en: No matching labels found.
de: Keine übereinstimmenden Label gefunden.

en: No matching users found.
de: Keine zugehörigen Benutzer gefunden.

en: No operation to perform.
de: Keine Funktion ausgewählt.

en: No starred articles found to display.
de: Keine bewerteten Artikel zum Anzeigen gefunden.

en: No unread articles found to display.
de: Keine ungelsenen Artikel zum Anzeigen gefunden.

en: No updated articles found to display.
de: Keine aktualisierten Artikel zum Anzeigen gefunden.

en: No users are selected.
de: Keine Benutzer ausgewählt.

en: No users defined.
de: Keine Benutzer definiert.

en: None
de: Keine

en: Not linked
de: Nicht verknüpft

en: Notice
de: Anmerkung

en: Notifying <b>%s</b>.
de: Benachrichtige <b>%s</b>.

en: OPML Utility
de: OPML Werkzeug

en: Offline reading
de: Offline Lesen

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Old password cannot be blank.
de: Altes Passwort darf nicht leer sein.

en: Old password is incorrect.
de: Altes Passwort ist falsch.

en: On catchup show next feed
de: Den nächsten Feed anzeigen

en: Open article in new window
de: Artikel in neuem Fenster öffnen

en: Open article links in new browser window
de: Artikel Links in neuem Browserfenster öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Other Feeds
de: Andere Feeds

en: Other actions
de: Andere Aktionen

en: Other actions:
de: Andere Aktionen:

en: Panel actions
de: Panel Aktionen

en: Params
de: Parameter

en: Password has been changed.
de: Passwort wurde geändert.

en: Password:
de: Passwort:

en: Perform Action
de: Aktion ausführen

en: Perform updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Performing updates...
de: Führe Aktualisierungen durch...

en: Personal data
de: Persönliche Daten

en: Place in category:
de: In Kategorie einordnen:

en: Please backup your database before proceeding.
de: Bitte sichern Sie ihre Datenbank bevor Sie fortfahren.

en: Please enter label caption:
de: Bitte einen Label-Titel eingeben:

en: Please enter login:
de: Bitte Benutzernamen eingeben:

en: Please enter new label background color:
de: Bitte eine neue Label-Hintergrundfarbe eingeben:

en: Please enter new label foreground color:
de: Bitte eine neue Label-Vordergrundfarbe eingeben:

en: Please select one feed.
de: Bitte einen Feed auswählen.

en: Please select only one feed.
de: Bitte nur einen Feed auswählen.

en: Please select only one filter.
de: Bitte nur einen Filter auswählen.

en: Please select only one user.
de: Bitte nur einen Benutzer auswählen.

en: Please select some feed first.
de: Bitte erst einen Feed auswählen.

en: Please wait until operation finishes.
de: Bitte warten Sie bis der Vorgang beendet ist.

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Power User
de: Erfahrener Benutzer

en: Prefer more accurate feedlist counters to UI speed
de: Bevorzuge genauere Feedlist Zähler gegenüber UI Geschwindigkeit

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Press any key to close this window.
de: Drücken Sie eine beliebige Taste um dieses Fenster zu schließen.

en: Publish article
de: Artikel veröffentlichen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published articles
de: Veröffentlichte Artikel

en: Published articles are exported as a public RSS feed and can be subscribed by anyone who knows the URL specified below.
de: Veröffentlichte Artikel werden als öffentlicher RSS-Feed exportiert und können von jedem abonniert werden, der die nachstehende URL kennt.

en: Published feed URL changed.
de: URL des Veröffentlichungs-Feed geändert.

en: Purge old posts after this number of days (0 - disables)
de: Alte Nachrichten nach dieser Anzahl an Tagen löschen (0 - deaktivert)

en: Purge unread articles
de: Ungelesene Artikel löschen

en: Purging selected feed...
de: Lösche gewählten Feed...

en: Registered
de: Registriert

en: Registration failed.
de: Registrierung fehlgeschlagen.

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove filter %s?
de: Filter entfernen %s?

en: Remove selected articles from label?
de: Die gewählten Artikel vom Label entfernen?

en: Remove selected categories?
de: Ausgewählte Kategorien entfernen?

en: Remove selected filters?
de: Ausgewählte Filter entfernen?

en: Remove selected labels?
de: Ausgewählte Label entfernen?

en: Remove selected users?
de: Ausgewählte Benutzer entfernen?

en: Remove stored data
de: Gespeicherte Daten entfernen

en: Removing feed...
de: Entferne Feed...

en: Removing filter...
de: Entferne Filter...

en: Removing offline data...
de: Entferne Offline Daten...

en: Removing selected categories...
de: Entferne ausgewählte Kategorien...

en: Removing selected filters...
de: Entferne ausgewählte Filter...

en: Removing selected labels...
de: Entferne ausgewählte Label...

en: Removing selected users...
de: Entferne ausgewählte Benutzer...

en: Replace current publishing address with a new one?
de: Aktuelle Veröffentlichungsadresse durch eine Neue ersetzen?

en: Request not authorized.
de: Nicht autorisierte Abfrage.

en: Rescore all articles? This operation may take a lot of time.
de: Alle Artikel neu bewerten? Dieser Vorgang kann viel Zeit in Anspruch nehmen.

en: Rescore articles
de: Artikel neu bewerten

en: Rescore articles in %s?
de: Artikel in %s neu bewerten?

en: Rescore articles in selected feeds?
de: Artikel in gewählten Feeds neu bewerten?

en: Rescore feed
de: Feed neu bewerten

en: Rescore last 100 articles in selected feeds?
de: Die letzten 100 Artikel in den gewählten Feeds neu bewerten?

en: Rescoring articles...
de: Bewerte Artikel neu...

en: Reset UI layout
de: UI Layout zurücksetzen

en: Reset category order
de: Kategoriefolge zurücksetzen

en: Reset category order?
de: Kategoriefolge zurücksetzen?

en: Reset label colors to default?
de: Label-Farben auf Standardwerte zurücksetzen?

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset password of selected user?
de: Passwort des ausgewählten Benutzers zurücksetzen?

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Reset to defaults?
de: Auf Standardwerte zurücksetzen?

en: Resetting password for selected user...
de: Passwort des ausgewählten Benutzers wird zurückgesetzt...

en: Return to Tiny Tiny RSS
de: Zu Tiny Tiny RSS zurückkehren

en: Return to preferences
de: Zu den Einstellungen zurückkehren

en: Reverse headline order (oldest first)
de: Umgekehrte Schlagzeilen Sortierung (Älteste zuerst)

en: Right-to-left content
de: Rechts-nach-links Inhalt

en: SQL escaping test failed, check your database and PHP configuration
de: SQL Escaping Test fehlgeschlagen, überprüfen Sie Ihre Datenbank und PHP Konfiguration

en: Save
de: Speichern

en: Save changes to selected feeds?
de: Änderungen an den gewählten Feeds speichern?

en: Save configuration
de: Einstellungen speichern

en: Save current configuration?
de: Aktuelle Einstellungen speichern?

en: Saved filter <b>%s</b>
de: Filter <b>%s</b> gespeichert

en: Saving article tags...
de: Speichere Artikel Tags...

en: Saving feed...
de: Speichere Feed...

en: Saving feeds...
de: Speichere Feeds...

en: Saving filter...
de: Speichere Filter...

en: Saving user...
de: Speichere Benutzer...

en: Score
de: Bewertung

en: Scroll article content
de: Artikelinhalt scrollen

en: Search
de: Suchen

en: Search...
de: Suchen...

en: See also:
de: Siehe auch:

en: Select article under mouse cursor
de: Artikel unter Mauszeiger auswählen

en: Select theme
de: Thema auswählen

en: Select:
de: Auswahl:

en: Selection
de: Auswahl

en: Selection toggle:
de: Auswahl umschalten:

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Set articles as unread on update
de: Aktualisierte Artikel auf ungelesen setzen

en: Set starred
de: Bewertung setzen

en: Short date format
de: Kurzes Datumsformat

en: Show additional information in feedlist
de: Zusätzliche Informationen in der Feedliste anzeigen

en: Show article summary in new window
de: Artikelzusammenfassung in neuem Fenster anzeigen

en: Show content preview in headlines list
de: Inhaltsvorschau in der Schlagzeilenliste anzeigen

en: Show last article times
de: Zeige Zeitstempel des letzten Artikels

en: Show search dialog
de: Suchdialog anzeigen

en: Show special feeds when hiding read feeds
de: Sonderfeeds anzeigen wenn gelesene Feeds verborgen werden

en: Showing most popular tags
de: Zeige beliebteste Tags

en: Some feeds have update errors (click for details)
de: Einige Feeds haben Aktualisierungsfehler (klicken für Details)

en: Sorry, this username is already taken.
de: Leider ist dieser Benutzername schon vergeben.

en: Sort by name or unread count
de: Nach Namen oder Anzahl ungelesener Artikel sortieren

en: Sort feeds by unread articles count
de: Feeds nach Anzahl der ungelesenen Artikel sortieren

en: Special
de: Sonderfeeds

en: Star article
de: Artikel bewerten

en: Starred
de: Bewertet

en: Starred articles
de: Bewertete Artikel

en: Strip all but most common HTML tags when reading articles.
de: Alle außer den meist gebräuchlichen HTML Tags beim Lesen entfernen.

en: Strip unsafe tags from articles
de: Unsichere Tags aus den Artikeln entfernen

en: Submit registration
de: Registrierung abschicken

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe to Feed
de: Feed abonnieren

en: Subscribe to feed
de: Feed abonnieren

en: Subscribe to feed...
de: Feed abonnieren...

en: Subscribed feeds
de: Abonnierte Feeds

en: Subscribed feeds count
de: Abonnierte Feeds Zähler

en: Subscribed to <b>%s</b>.
de: <b>%s</b> abonniert.

en: Subscribing to feed...
de: Abonniere Feed...

en: Supported actions are: filter (do not import) article, mark article as read, set starred, assign tag(s), and set score. Filters can be defined globally and for some specific feed.
de: Unterstützte Aktionen sind: Artikel filtern (ohne zu importieren), Artikel als gelesen markieren, als bewertet markieren, Tags zuweisen und bewerten. Filter können global und für einen einzigen Feed definiert werden.

en: Switch Tiny Tiny RSS into offline mode?
de: Tiny Tiny RSS in den Offline Modus versetzen?

en: Synchronize
de: Synchronisiere

en: Synchronizing articles (%d)...
de: Synchronisiere Artikel (%d)...

en: Synchronizing articles...
de: Synchronisiere Artikel...

en: Synchronizing categories...
de: Synchronisiere Kategorien...

en: Synchronizing feeds...
de: Synchronisiere Feeds...

en: Synchronizing labels...
de: Synchronisiere Labels...

en: Synchronizing...
de: Synchronisiere...

en: Tag cloud
de: Tagwolke

en: Tags for this article (separated by commas):
de: Tags für diesen Artikel (komma-getrennt)

en: The configuration was reset to defaults.
de: Die Einstellungen wurden auf Standardwerte zurückgesetzt.

en: The configuration was saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Themes
de: Themen

en: These feeds have not been updated because of errors:
de: Folgende Feeds konnten aufgrund von Fehlern nicht aktualisiert werden:

en: This Tiny Tiny RSS site can be used as a Firefox Feed Reader by clicking the link below.
de: Tiny Tiny RSS kann durch den nachstehenden Link als Feedreader für Firefox verwendet werden.

en: This feed
de: Diesen Feed

en: This feed requires authentication.
de: Dieser Feed benötigt eine Authentifizierung.

en: This option enables marking articles as read automatically in combined mode (except for Fresh articles feed) while you scroll article list.
de: Diese Option aktiviert das automatische "Als gelesen Markieren" im Kombinierten Anzeigemodus (ausgenommen ist der Neue-Artikel Feed), während Sie durch die Artikelliste scrollen.

en: This option enables sending daily digest of new (and unread) headlines on your configured e-mail address
de: Diese Option aktiviert das Senden einer täglichen Zusammenfassung über neue (und ungelesene) Schlagzeilen an Ihre angegebene E-Mail Adresse

en: This option hides feedlist and allows it to be toggled on the fly, useful for small screens.
de: Diese Option versteckt die Feedliste und ermöglicht das schnelle Umschalten, nützlich für kleine Bildschirme.

en: This option is useful when you are reading several planet-type aggregators with partially colliding userbase. When disabled, it forces same posts from different feeds to appear only once.
de: Diese Option dient zum Lesen mehrerer planet-artiger Aggregatoren mit teilweise überdeckender Userbase. Ist diese Option deaktiviert, werden die selben Nachrichten von unterschiedlichen Feeds nur einmal erscheinen.

en: This program requires XmlHttpRequest to function properly. Your browser doesn't seem to support it.
de: Dieses Programm benötigt XmlHttpRequest um ordnungsgemäß zu funktionieren. Ihr Browser scheint dies nicht zu unterstüzen.

en: This program requires cookies to function properly. Your browser doesn't seem to support them.
de: Dieses Programm benötigt Cookies um ordungsgemäß zu funktionieren. Ihr Browser scheint diese nicht zu unterstüzen.

en: This will remove all offline data stored by Tiny Tiny RSS on this computer. Continue?
de: Dies wird alle von Tiny Tiny RSS gespeicherten Offline Daten von diesem Computer entfernen. Fortfahren?

en: Tiny Tiny RSS database is up to date.
de: Tiny Tiny RSS Datenbank ist auf den neusten Stand.

en: Tiny Tiny RSS has support for filtering (or processing) articles. Filtering is done once, when new article is imported to the database from the newsfeed, specified field is matched against regular expression and some action is taken. Regular expression matching is case-insensitive.
de: Tiny Tiny RSS bietet das Filtern (oder Verarbeiten) von Artikeln an. Die Filterung wird einmalig ausgeführt, wenn der neue Artikel vom Feed in die Datenbank importiert wird, das angegebene Feld wird mit einem Regulären Ausdruck verglichen und eine Aktion ausgeführt. Die Regulären Ausdrücke unterscheiden nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung.

en: Tiny Tiny RSS has trouble accessing its server. Would you like to go offline?
de: Tiny Tiny RSS hat Probleme seinen Server anzusteuern. Möchten Sie offline arbeiten?

en: Tiny Tiny RSS is in offline mode.
de: Tiny Tiny RSS ist im Offline Modus.

en: Tiny Tiny RSS will reload. Go online?
de: Tiny Tiny RSS wird neu geladen. Jetzt Online gehen?

en: Title
de: Titel

en: Title or Content
de: Titel oder Inhalt

en: Title or content
de: Titel oder Inhalt

en: Toggle category reordering mode
de: In den Sortiermodus für Kategorien wechseln

en: Toggle published
de: Umschalten veröffentlicht

en: Toggle starred
de: Umschalten bewertet

en: Toggle unread
de: Umschalten ungelesen

en: Top 25 feeds
de: Top 25 Feeds

en: Trying to change address...
de: Versuche die Adresse zu ändern...

en: Trying to change e-mail...
de: Versuche die E-Mail Adresse zu ändern...

en: Trying to change password...
de: Versuche das Passwort zu ändern...

en: Uncategorized
de: Unsortiert

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown option: %s
de: Unbekannte Option: %s

en: Unpublish article
de: Artikelveröffentlichung widerrufen

en: Unread
de: Ungelesen

en: Unstar article
de: Artikelbewertung zurücknehmen

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Unsubscribe from %s?
de: Abbestellen von %s?

en: Unsubscribe from selected feeds?
de: Ausgewählte Feeds abbestellen?

en: Unsubscribing from selected feeds...
de: Entferne ausgewählte Feeds...

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Errors
de: Aktualisierungsfehler

en: Update active feed
de: Aktiven Feed aktualisieren

en: Update all feeds
de: Alle Feeds aktualisieren

en: Update daemon is enabled in configuration, but daemon process is not running, which prevents all feeds from updating. Please start the daemon process or contact instance owner.
de: Der Aktualisierungs Daemon ist in den Einstellungen aktiviert, aber der Daemon Prozess läuft nicht, weshalb keine Feeds aktualisiert werden können. Bitte starten Sie den Prozess des Daemons oder benachrichtigen Sie den Besitzer der Instanz.

en: Update daemon is taking too long to perform a feed update. This could indicate a problem like crash or a hang. Please check the daemon process or contact instance owner.
de: Der Aktualisierungs Daemon braucht zu lange um eine Aktualisierung auszuführen. Dies könnete auf ein Problem wie einen Absturz oder eine Blockierung hinweisen. Bitte überprüfen Sie den Prozess des Daemons oder benachrichtigen Sie den Besitzer des Instanz.

en: Update post on checksum change
de: Nachricht aktualisieren wenn die Prüfsumme sich ändert

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updating to version %d...
de: Aktualisiere auf Version %d...

en: Use default
de: Standard verweden

en: Use more accessible date/time format for headlines
de: Benutzerfreundlicheres Datum/Zeit Format in Schlagzeilen verwenden

en: User
de: Benutzer

en: User <b>%s</b> already exists.
de: Benutzer <b>%s</b> existiert bereits.

en: User Editor
de: Benutzer-Editor

en: User details
de: Benutzer Details

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: User stylesheet URL
de: Benutzer Stylesheet URL

en: Users
de: Benutzer

en: Visit official site
de: Offizielle Website besuchen

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: When "Mark as read" button is clicked in toolbar, automatically open next feed with unread articles.
de: Beim Klick auf "Als gelesen markieren" in der Toolbar, automatisch nächsten Feed mit ungelesenen Artikeln öffnen.

en: When auto-detecting tags in articles these tags will not be applied (comma-separated list).
de: Bei der Autoerkennung von Tags in Artikeln werden die Folgenden nicht verwendet (Komma getrennte Liste).

en: When this option is enabled, headlines in Special feeds and Labels are grouped by feeds
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Schlagzeilen in Sonderfeeds und Labels nach Feeds gruppiert

en: Yes
de: Ja

en: You are running the latest version of Tiny Tiny RSS. The fact that you are seeing this dialog is probably a bug.
de: Sie benutzen die neuste Version von Tiny Tiny RSS. Dass Sie diese Meldung sehen ist möglicherweise ein Bug.

en: You can't clear this type of feed.
de: Sie können diese Art von Feed nicht löschen.

en: You can't edit this kind of feed.
de: Sie können diese Art von Feed nicht bearbeiten.

en: You can't rescore this kind of feed.
de: Sie können diese Art von Feed nicht neu bewerten.

en: You can't unsubscribe from the category.
de: Sie können die Kategorie nicht abbestellen.

en: You have to synchronize some articles before going into offline mode.
de: Sie müssen einige Artikel synchronisieren bevor Sie in den Offline Modus wechseln.

en: You won't be able to access offline version of Tiny Tiny RSS until you switch it into offline mode again. Go online?
de: Sie werden die Offline Version von Tiny Tiny RSS nicht benutzen können bis Sie wieder in den Offlinemodus wechseln. Online gehen?

en: Your Tiny Tiny RSS database needs update to the latest version (<b>%d</b> to <b>%d</b>).
de: Ihre Tiny Tiny RSS  Datenbank benötigt eine Aktualisierung auf die neuste Version (<b>%d</b> nach <b>%d</b>).

en: Your access level is insufficient to open this tab.
de: Sie haben nicht die benötigten Rechte um diese Registerkarte zu öffnen.

en: Your access level is insufficient to run this script.
de: Sie haben nicht die benötigten Rechte um dieses Skript auszuführen.

en: Your browser doesn't support Javascript, which is required
    		for this application to function properly. Please check your
    		browser settings.
de: Diese Anwendung benötigt Javascript um ordnungsgemäß zu
    		funktionieren, welches von Ihrem Browser nicht unterstützt wird.		Bitte überprüfen Sie Ihre Browser Einstellungen.

en: Your password is at default value, 
    						please change it.
de: Sie nutzen das Standard Passwort, 
    						bitte ändern Sie das Passwort.

en: Your registration information is incomplete.
de: Ihre Registrieungsinformationen sind unvollständig.

en: Your temporary password will be sent to the specified email. Accounts, which were not logged in once, are erased automatically 24 hours after temporary password is sent.
de: Ihr vorübergehendes Passwort wird an Ihre angegebene E-Mail Adresse gesendet. Konten, die nicht innerhalb von 24 Stunden aktiviert wurden, werden gelöscht.

en: Your version of MySQL is not currently supported. Please see 
    		official site for more information.
de: Ihre Version von MySQL wird zur Zeit nicht unterstüzt. Bitte 
    		informieren Sie sich auf der offiziellen Website.

en: [tt-rss] Password change notification
de: [tt-rss] Benachrichtigung: Passwort geändert

en: after
de: nacher

en: background
de: Hintergrund

en: before
de: vorher

en: comments
de: Kommentare

en: custom color:
de: Benutzerdefinierte Farbe:

en: display feeds
de: Feeds anzeigen

en: foreground
de: Vordergrund

en: no tags
de: Keine Tags

en: on field
de: in Feld

en: tag cloud
de: Tagwolke

en: unknown type
de: unbekannter Typ

en: using
de: verwende

en: with parameters:
de: mit Parametern:
